RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Di susun
untuk memenuhi tugas mata kuliah Pendidikan Ipa SD
Disusun oleh :
1.
Ana Puspitasari (13120194)
2.
Dewi Mukti K. (13120211)
3.
Alfiah Dwitia (13120220)
4.
Sigit Widhi Atmoko (13120222)
5.
Nike Sawitri W. (13120601)
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
TAHUN AJARAN 2014/2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : IV
(Empat) / 1 (ganjil)
Tema
/ topik : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 1
Hari
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Ilmui
Pengetahuan Alam
1.1 Bertambah keimanannya dengan
menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap
kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya
3.1 Menjelaskan
bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya
4. 1 Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya
Indikator:
§ Melakukan
pengamatan terhadap tumbuhan dan menulis laporan, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya
§ Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk
luar tumbuhan dan fungsinya
Bahasa Indonesia
2.4 Memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan
sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil
pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan
guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks
laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
§ Memahami teks
bagian-bagian tumbuhan
serta kepedulian terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui pemanfaatan
bahasa Indonesia
§ Menggali informasi laporan hasil pengamatan
Ilmu Pengetahuan Sosial
1.1 Menerima karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan waktu dengan segala perubahannya
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi
dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika
interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
Indikator:
§ Mendiskusikan hubungan antara manusia, tumbuhan, dan hewan sebagai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan
§ Menjelaskan hubungan antara hewan dengan tumbuhan dan manusia dengan tumbuhan.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
2.3 Menunjukkan perilaku sesuai dengan hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan masyarakat
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
Indikator:
§ Menunjukkan perilaku sesuai dengan hak dan kewajiban sebagai warga dalam mendiskusikan hubungan antara manusia, tumbuhan, dan hewan
§ Memberikan contoh kewajiban sebagai warga terhadap tumbuhan dan hewan setelah berdiskusi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu
menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar tumbuhan dan fungsinya dengan
benar.
• Setelah membaca dan berdiskusi tentang
laporan hasil pengamatan, siswa mampu menggali informasi dari teks laporan
pengamatan lebih mendalam.
• Setelah mengamati gambar dan membaca teks,
siswa mampu menjelaskan hubungan antara hewan dengan tumbuhan dan manusia
dengan tumbuhan dengan benar.
• Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan
contoh kewajiban sebagai warga terhadap hewan dan tumbuhan sebanyak-banyaknya
D. MATERI
PEMBELAJARAN
IPA
•
Melakukan
pengamatan terhadap tumbuhan dan menulis laporan
Bahasa Indonesia
•
Memahami teks
bagian-bagian tumbuhan
IPS, PPKn
•
Mendiskusikan
hubungan antara manusia, tumbuhan, dan hewan
E. METODE
PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
F. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor
urut dalam barisan
2.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar
sesuai dengan agama yang dianutnya
3.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam
mendengarkan doa
5.
Guru menjelaskan
materi yang akan disampaikan a.l. keterampilan Menganalisis;
pengetahuan Bagian-bagian
tumbuhan, hubungan antarmakhluk hidup (Rasa ingin tahu)
|
10 Menit
|
Inti
Tahukah kamu dan amati
|
1.
Pelajaran
dibuka dengan memberi penekanan sebagai berikut. Seperti halnya makhluk hidup
lain, Tuhan Yang Maha Esa juga menciptakan tumbuhan beraneka ragam dan
mempunyai bagian-bagian penting. Bagian-bagian tersebut memiliki fungsi
masing-masing dalam proses kehidupannya, meliputi akar, batang, daun, bunga,
buah, dan biji. Untuk mengetahui lebih lanjut, mari kita melakukan
pengamatan.
2.
Siswa dibagi
menjadi 3 kelompok dengan focus pengamatan sesuai di buku siswa
3.
Sebelum
melakukan pengamatan di luar kelas, guru mengingatkan kembali seluruh siswa
agar melakujkan pengamatan secara rinci dan mencatat fakta apa saja yang
mereka temukan, mulai dari bentuk, warna, tekstur, ukuran, dan fungsi.
4.
Siswa
menuliskan hasil pengamatan mereka dalam bentuk gambar dan teks
5.
Siswa
mengamati tumbuhan di sekitar mereka. Siswa melengkapi tabel (Penilaian no.
1)
6.
Selesai melakukan
pengamatan, siswa bertukar hasil pengamatan dan deskripsi yang telah mereka
buat dalam kelompok yang terdiri dari tiga orang. Mereka dapat mengajukan
pertanyaan, melakukan klarifikasi, serta menggali informasi lebih jauh.
(Penilaian no.2)
|
255
menit
|
Caritahu
|
1.
Siswa membaca
teks yang terdapat dalam buku siswa secara berkelompok.
Siswa membaca senyap selama 5 menit.
Mereka membuat daftar kata-kata baru yang mereka belum pahami artinya.
Kemudian mereka mendiskusikan kata-kata tersebut dalam kelompok dan menduga
artinya.
Untuk memastikan arti yang sebenarnya, siswa dipersilakan
melihat di kamus. Kemudian, siswa membuat kalimat menggunakan kata-kata
tersebut.
2. Siswa mengamati dua gambar yang terdapat
dalam buku siswa
3. Siswa dipandu mengamati gambar dan membaca
teks di sampingnya. Siswa mencari kata kunci yang menunjukkan interaksi yang
terjadi antara hewan dan bunga, dan antara manusia dan tumbuhan.
4. Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat
dalam buku siswa.
(Penilaian no.
2)
5. Setelah siswa menjawab pertanyaan secara
indvidu, mereka kemudian saling mempertanyakan jawaban yang ditulis di
buku siswa dengan cara bertukar buku searah
jarum jam
dalam kelompok. Masing-masing siswa bisa menambahkan atau member saran
tentang jawaban yang terdapat pada buku temannya.
Ketika siswa saling memberikan komentar,
guru berkeliling mengamati proses diskusi dan mencatat hal-hal penting yang
terjadi selama diksusi, yang kemudian akan dijadikan pokok pembahasan dalam
diskusi kelas.
6.
Siswa
menuliskan contoh kewajiban terhadap lingkungan. (Penilaian no.4)
|
|
Penutup
|
1. Guru
mengajak siswa untuk merenung, siswa menuliskan hal-hal yang
sudah dipelajari (sesuai dengan kegiatan perenungan yang ada pada buku siswa).
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan perenungan
3. Bersama
siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan sikap rasa ingin tahu
4. Pengayaan :
Siswa saling bertanya untuk menggali
informasi, melakukan konfirmasi, dan saling melakukan koreksi untuk
memperkaya hasil pengamatan yang telah dilakukan
5. Remedial
Kegiatan remedial dilakukan untuk siswa
yang hanya dapat menuliskan 3 atau kurang fakta dan informasi tentang bagian tumbuhan yang diamati
(bentuk, warna, ukuran, tekstur, fungsi, dan lain-lain). Siswa
kembali diajak melakukan pengamatan dan guru memandu siswa secara bertahap agar dapat
menulis laporan lebih lengkap
|
15 menit
|
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
§
Buku Siswa Tema 3 “Peduli Terhadap Makhluk
Hidup“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 15-20
§ Tumbuhan di sekitar sekolah, lembar
pengamatan dan alat tulis.
H. PENILAIAN
1. Hasil
pengamatan tentang bentuk luar tumbuhan dinilai dengan daftar periksa. (IPA)
Kriteria
|
Keterangan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|
Siswa mampu menggambarkan dan menuliskan
sedikitnya 3
ciri-ciri daun.
|
||
Siswa mampu menggambarkan dan menuliskan
sedikitnya 3
ciri-ciri
bunga
|
||
Siswa mampu menggambarkan dan menuliskan
sedikitnya 3
ciri-ciri akar
|
||
Siswa mampu menuliskan deskripsi tentang
daun/bunga dan
buah/akar berdasarkan bentuk, warna,
ukuran, dan tekstur
|
||
2. Diskusi
untuk menggali informasi laporan hasil pengamatan dinilai dengan rubrik diskusi.
(Bahasa Indonesia)
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Cukup Bagus
|
Perlu Berlatih lagi
|
Mendengarkan
|
Selalu
mendengarkan
teman yang sedang
berbicara.
|
Tercantum
3 informasi
tentang benda
elektronik.
|
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang sedang
berbicara.
|
(2)
|
(1.5) √
|
(1)
|
|
Komunikasi non
verbal (kontak mata,
bahasa tubuh,
postur, ekspresi
wajah, suara)
|
Merespon dan
menerapkan
komunikasi non
verbal dengan tepat
|
Merespon dengan
tepat terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan teman.
|
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan teman
|
(3)
|
(2) √
|
(1)
|
|
Partisipasi
(menyampaikan ide,
perasaan, pikiran)
|
Isi pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung dan
memimpin lainnya
saat diskusi
|
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon sesuai
dengan topik
|
Jarang berbicara
selama proses
diksusi berlangsung
|
(3) √
|
(2)
|
(1)
|
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian
|
:
|
total
nilai
|
x
|
10
|
Contoh :
|
1,5+2+3
|
x 10
|
6,5
|
= 8,1
|
8
|
8
|
8
|
3. Hubungan
manusia, hewan, dan tumbuhan dinilai dengan daftar periksa. (IPS)
Kriteria
|
Keterangan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|
Siswa
mampu menuliskan hubungan antara lebah dan bunga.
|
||
Siswa mampu menuliskan manfaat yang diperoleh oleh lebah.
|
||
Siswa
mampu menuliskan manfaat yang diperoleh oleh bunga
|
||
4. Kewajiban sebagai warga terhadap tumbuhan
dinilai dengan daftar periksa. (PPKn)
Kriteria
|
Keterangan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|
Siswa
mampu memberikan sedikitnya 2 contoh kewajiban mereka terhadap hewan dengan
benar.
|
||
Siswa
mampu memberikan sedikitnya 2 contoh kewajiban mereka terhadap tumbuhan
dengan benar
|
||
5. Penilaian Sikap
No.
|
Sikap
|
Belum terlihat
|
Mulai terlihat
|
Mulai berkembang
|
Membudaya
|
Ket
|
1.
|
rasa ingin tahu
|
Kerja Sama dengan Orang Tua
o Siswa dan orang tua mendiskusikan salah satu tumbuhan yang berkhasiat untuk kesehatan. Hasil diskusi dilaporkan kepada guru
Mengetahui
|
………………………, 20…….
| |
Kepala Sekolah
|
Guru Kelas IV
| |
………………………..............……
NIP./NIK
|
………………………................……
NIP./NIK
|
LAMPIRAN
IPA
Melakukan
pengamatan terhadap tumbuhan dan menulis laporan
Mengamati tumbuhan yang ada di
sekitarmu secara berkelompok dengan ketentuan sebagai berikut:
• kelompok 1: mengamati daun;
• kelompok 2: mengamati bunga ;
• kelompok
3: mengamati akar
Contoh tabel
hasil pengamatanmu
No.
|
Kelompok 1
Daun
|
Kelompok 2
Bunga Matahari
|
Kelompok 3
Akar Serai
|
1.
|
|
|
|
Ciri-Ciri
|
Ciri-Ciri
|
Ciri-Ciri
|
|
No.
|
Kelompok 1
Daun
|
Kelompok 2
Bunga Matahari
|
Kelompok 3
Akar Serai
|
2.
|
………………………………….
|
………………………………….
|
………………………………….
|
Ciri-Ciri
|
Ciri-Ciri
|
Ciri-Ciri
|
|
3.
|
………………………………….
|
………………………………….
|
………………………………….
|
Ciri-Ciri
|
Ciri-Ciri
|
Ciri-Ciri
|
Berdasarkan
pengamatan dan ciri-ciri yang terdapat pada tabel di atas, tulislah deskripsi tentang
bagian tumbuhan yang kamu amati. Deskripsi sedikitnya memuat bentuk, warna, ukuran,
tekstur, dan fungsi.
Bahasa
Indonesia
• Memahami teks bagian-bagian tumbuhan
Contoh Tabel
No.
|
Kosakata
|
Arti
|
No.
|
Kosakata
|
Arti
|
1.
|
6.
|
||||
2.
|
7.
|
||||
3.
|
8.
|
||||
4.
|
9.
|
||||
5.
|
10.
|
Melakukan pengamatan terhadap hewan/burung
dan menulis laporan
IPS, PPKn
• Mendiskusikan hubungan antara manusia,
tumbuhan, dan hewan
Amati
Gambar dan jawab Pertanyaan
Mahkota
bunga umumnya memiliki warna bermacammacam sehingga disebut perhiasan bunga. Warna
yang menarik itu berguna untuk memikat lebah atau serangga lainnya agar hinggap
pada bunga. Serangga tersebut dapat membantu dalam proses penyerbukan.
MEDIA PEMBELAJARAN
Kelompok Kami memilih media dengan menjodohkan
MEDIA PEMBELAJARAN
Kelompok Kami memilih media dengan menjodohkan














Tidak ada komentar:
Posting Komentar